[РЕШЕНО] страсти - НЕ ХОЧУ ВАЙЛАНД! а искы не запускаются

после битвы за разные CAD перезагрузил ноут, в результате Гном 3.20 не грузится сессия Х, в логах тишина - т.е. ввожу логин, экран моргает и обратно. Даже если завести нового клиента - и в нем х-сессия не завдится. Сессия вайланд запускается, но в ней -
1. не работают тапы по тачпаду - это для меня критично, как починить - не нагугливается
2. переключение раскладки на КапсЛуке, работает, но лампочка загорается и не гаснет при любой раскладке

В общем, хочу Иксовую сессию.

Скачав 3.22 получаю то же, что и раньше - мерцающий экран, мерцает очередностью двух-трех последних за одну секунду (или около того) изображений экрана. До поломки иксов это было и в вайланд-сессии, и в иксовой.

Так что пожалуйста помогайте кто чем может.
так откати систему на последний бэкап..
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Не поверите, бэкапа системного раздела не имею. И снапшота тоже.
Логи иксов неговорящие -
tail /var/log/Xorg.0.log
[  2543.326] (EE)
Fatal server error:
[  2543.328] (EE) Cannot establish any listening sockets - Make sure an X server isn't already running(EE)
[  2543.329] (EE)
Please consult the The X.Org Foundation support
	 at http://wiki.x.org
 for help.
[  2543.334] (EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
[  2543.335] (EE)
[  2543.336] (EE) Server terminated with error (1). Closing log file.
решилось - нашел, что в борьбе за CAD вследствие полуручного удаления freecad остался неприбитым файлик /etc/profile.d/opencascade.sh. После его удаления сессияИксов завелась.

Попутно выяснилось, что пакет xf86-input-synaptics более не требуется, тачпад работаети без него.
wau
Попутно выяснилось, что пакет xf86-input-synaptics более не требуется, тачпад работаети без него.
у меня без этого пакета не работает "прокрутка" на тачпаде.

Linux Forever!
Vadim
у меня без этого пакета не работает "прокрутка" на тачпаде.
xf86-input-evdev?
А разве тригном не на libinput?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.