Настройка шрифтов (актуальная версия)

Опрос

Узнали ли вы что-то полезное?
Да, узнал много нового.
Да, узнал немного нового
Нет, я знаю это с рождения
akorop, позанимался я с этим шрифтом symbol и предлагаю попробовать из AUR два варианта шрифтов (документ word создавал в винде, используя шрифт symbol)
- ttf-wps-fonts ….. в LibreOffice все отобразилось нормально, квадраты исчезли и появились греческие буквы (шрифт выбрал symbol), но подойдет ли это тебе, не знаю ….... проверяй. Один нюанс — у меня был установлен ttf-unifont (сначала пробовал с ним) ….. если что, придется, наверное, ставить и его ... смотри сам ...
- ttf-wps-win10 …... этот шрифт, думаю, наиболее подходящий, но проверить не смог — были проблемы при установке, которые решать не стал ... можешь попробовать установить этот ...(вроде там проблема с проверкой целостности)

PS ..... плохо то, что мы загадили тему блога.... это не есть хорошо ........ Может модераторы вырежут и перенесут в другое место ...?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
indeviral
А вы уверены что дело в шрифте?
Не совсем понял, что значит "дело в шрифте", но да, уверен. Шрифт очень странный. Как я уже говорил, он как бы не юникодный (опять таки, я не очень понимаю, что эти слова значат, но они часто звучали во времена переезда MS Office на юникод). Возможно, в Линуксе в принципе нет поддержки шрифтов с однобайтными кодами, которая была бы аналогична виндовой. Но факт налицо: символы, которые в документе описаны как в шрифте symbol, в винде отображаются нормально, а в Линуксе - чёрт знает как. Те закорючки, который я вижу, не соответствуют ни одному из изображений в шрифте symbol.
akorop
Беру виндовый документ, в котором активно употребляются символы этого фонта, открываю в LibreOffice, - а там как были, так и остались крякозябры.
покажи пример документа, проверю.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
покажи пример документа, проверю.
Выставь в Office шрифт symbol и что-нибудь набери ....... в Libre увидишь квадратики .....
Но мне кажется что то он темнит …. я так и не понял что он делает ….
Если в винде выставить в Office шрифт symbol и набрать что-нибудь, то это будут символы, код которых находится в диапазоне E000 — F8FF ( область для частного использования) … и этот шрифт у меня нормально читается в Arch после установки ttf-wps-fonts
В части символа дельта (Δ), имеющего код 0394 - он относится к символам, код которых находится в диапазоне 0370 — 03FF (греческий и коптский алфавиты) …. и, в принципе, этот символ должен нормально отображается без всякой установки дополнительных навороченных шрифтов ...
В части символа, имеющего код 0044 - это вообще обычная латинская буква D - код символов находится в диапазоне 0020 — 007F (основная латиница) …. и никакая не дельта ….

UPD .... akorop, для лучшего понимания лучше напиши код символа или приведи пример этого символа - как он выглядит, даже если это кракозябл .....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Выставь в Office шрифт symbol и что-нибудь набери ....... в Libre увидишь квадратики .....
нет у меня офиса... да и места нет на виндячем разделе...

может у akorop какой то не правильный документ, так что нужно именно его вариант...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, кидаю символы из виндового документа, набранного в шрифте symbol -  .....
А что у него - непонятно - потому лучше узнать код символов или сами символы ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
набранного в шрифте symbol -  .....
поменяв sans в браузере на symbol, все нормально показывается.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
поменяв sans в браузере на symbol, все нормально показывается.
Значит у него другой шрифт ... или мы чего то не поняли, что ему нужно ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
да кстати, поддерживаю этот пост
многое можно настроить из пред установок и не использовать /etc/fonts/local.conf
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
По поводу шрифта symbol. Сегодня хотел снять скриншготы - а проблемы-то нет, вся вышла.
Вчера я делал, как советовали:
indeviral
ну надо вам шрифт ради бога скачали сюда ~/.fonts или ~/.local/share/fonts или ещё куда нибудь
обновили кэш шрифтов
$ fc-cache -vf
всё можно пользоваться, или вас ttf не устраивает??
А оказалось, что после этого надо ещё перезагрузить иксы (или всю систему). Только после этого установленный шрифт "срабатывает".
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.