[Решено] Шипение в колонках и наушниках

noideal
Пролистал в бок alsamixer и увидел <Rear Mic>
Для этого нужно было жмякнуть F4 :)
teplovoz
Для этого нужно было жмякнуть F4 :)
Не нужно.

Пошла вторая страница топа, а решение, как часто бывает, лежит во втором посте. Правда, noideal?
Добавьте РЕШЕНО.
Aivar
Правда, noideal?
Улыбнуло , ну конечно , умница :)
Aivar
teplovoz
Для этого нужно было жмякнуть F4 :)
Не нужно.

Пошла вторая страница топа, а решение, как часто бывает, лежит во втором посте. Правда, noideal?
Добавьте РЕШЕНО.

да я был не внимателен, Aivar Вы правы. Просто у меня консоль всегда развернута на пол экрана, я неожидал увидеть еще настройки справа.

а вообще нужно читать между строк
Aivar
Попробуйте замьютить все лишнее, по части захвата тоже.
Чтобы понять, что к чему, лучше вызвать одновременно два alsamixer: один с --view playback, другой с --view capture. Притом растянуть их пошире, чтобы надписи нормально читались.

Сначала на том микшере, что playback, покрутим входные каналы. Например, у меня микрофон воткнут в гнездо, что на материнке, то есть RearMic. Если я выставляю в playback высокий уровень Rear Mic, да ещё и ввожу Rear Mic Boost, то постукивание по микрофону отдаётся в колонках немедленно, поскольку это прямое микширования с входа на выход видеокарты, минуя компьютер. Когда может такое понадобиться - не представляю, так что отключаем это безобразие, нажимая Mute на Rear Mic (и на всех остальных входах). Теперь сколько по микрофону не стучи, колонки молчат. Если покрутить RearMic на микшере capture - всё равно молчат.

Теперь запускаем ещё один терминал, в нём arecord | aplay, и переходим к кручения уровне в микшере capture. И опять таки постукиваем по микрофону. Теперь звук отзывается в колонках с задержкой, поскольку arecord оцифровывает звук, цифра проходит через трубу (отсюда задержка), и aplay через PCM переводит её опять в звук. Вот тут можно выставить оптимальный уровень, чтобы и громко читалось, и не возбуждалось.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.