Путаница с UEFI, BIOS и GPT

Как я решил такую проблему, у меня ноут который может переключать режим между efi и bios, жоскый диск у меня в GTP формате я поставил windows в режиме efi, a вот ArchLinux я ставил режиме legasy BIOS, и как я поступил загрузчиком, все просто создал диск на 2mb. Отформатировал через fdisk формат legasy bios. Потом установил grub как обично на bios. Если понабится болие подробно как я делал то то напишу. Не сильно пинайте на archlinux только 2 месеца.
nafanja
все просто: если железо поддерживает UEFI, ставишь UEFI + GPT, если не поддерживает BIOS + MBR.
В том и дело, что непонятно поддерживает оно или нет? Здесь задавал вопрос об этом. Если в биосе нет не единого слова uefi, то получается, что не поддерживает?
mhd
В том и дело, что непонятно поддерживает оно или нет? Здесь задавал вопрос об этом. Если в биосе нет не единого слова uefi, то получается, что не поддерживает?
Самое точное — BIOS и материнка. Если нет в BIOS и если есть сомнения уточняй по документации на материнку. ….
mhd
Название HP System Diagnostics UEFI ставит в тупик.
Это утилита …. можешь скачать ее с сайта HP (для своего ноута и установленной системы) …..... и проверить. Если не ошибаюсь, то эта утилита также устанавливает/обновляет оболочку UEFI …...
Но начать все-таки советую с документации на материнку ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но начать все-таки советую с документации на материнку
Нет, к сожалению ничего толкового т.к. материнская плата от Hewlett Packard. Так её идентифицирует
cat /sys/devices/virtual/dmi/id/board_{vendor,name,version}
Hewlett-Packard
3672
23.48
На сайте hp ничего толкового про неё нет.
mhd
На сайте hp ничего толкового про неё нет.
Можно попытаться выяснить модель шасси, версию BIOS и их ревизию с помощью i-nex. У меня так:

In Tux We Trust
Попробуйте взять какойнито рассово uefi загрузочный носитель. Установите в аппарат, при пуске аппарата постарайтесь попасть в меню выбора загрузочного источника, если там вы обнаружите варианты вида *** (efi) или попросту сможете загрузиться с такого носителя, думаю шанс подняться с ефи есть. Второй вариант что лезет в голову - посмотреть прошивки биоса для него , точнее в характеристики последних доступных на предмет поддержки efi. Ну и третье, путем того самого научного тыка, возьмите флешку и попробуйте поставить в нее арч с грабом в режиме efi. (только проконтролируйте наличие hook'а block для инитрамфс). После базовой установки сразу попробуйте забудиться с нее, если взлетите - хорошо, если нет ...по честному посоветую забить, лишняя трата времени, настраивать что-то не зная броду.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
mhd, согласен - для ноутов знание модели и производителя материнки мало что даст, в смысле трудно выйти на спецификацию.
Но можно попробовать узнать наличие в образе установленного BIOS слов efi , например, для моего последнего образа обновленного БИОС - sp68040.exe (примерно 7,7 М)
1. Вытаскиваем из бинарника слова >= 3 символа (в файл ~/bios_)
$ strings -n 3 ~/68040.exe > ~/bios_
2. Ищем в скинутом файле слово efi (лишнее убрал)
$ cat ~/bios_ | grep -i efi
\BIOSUpdate\CryptRSA.efi
\BIOSUpdate\CryptRSA32.efi
\BIOSUpdate\HpBiosUpdate.efi
\BIOSUpdate\HpBiosUpdate32.efi
\BIOSUpdate\HpUefiSupport.dll
eFi
eFi
[Efi
?EFi
?Efi
Можно предположить, что у меня EFI имеется - в БИОС упоминание действительно имеется, ….... но никогда не пробовал
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Уточнение к предыдущему посту
Для уточнения, снял сейчас полный дамп с моей флэш памяти BIOS и проанализировал этот дамп …..... вот что там имеется
DECIMAL       HEXADECIMAL     DESCRIPTION
--------------------------------------------------------------------------------
196608        0x30000         UEFI PI firmware volume
196713        0x30069         LZMA compressed data, properties: 0x5D, dictionary size: 8388608 bytes, uncompressed size: 7340048 bytes
2228224       0x220000        UEFI PI firmware volume
2228324       0x220064        Microsoft executable, portable (PE)
2234804       0x2219B4        Microsoft executable, portable (PE)
…....................................
2424092       0x24FD1C        UEFI PI firmware volume
…........и.т.д.................
Если в файле sp68040.exe предыдущего поста ( это и прошивалщик и BIOS) видели только, что присутствуют операции по прошивке BIOS, связанные с UEFI, то здесь мы уже видим имеются конкретные файлы с UEFI …....... а если применить спецутилиты, то можно дойти и до конкретных параметров UEFI....
UPD ….... дамп снимал виндовой утилитой Universal BIOS Backup ToolKit 2.0.exe, ….. есть в AUR и линуксовая, но она мой чип/флеш не понимает....

Так что если есть желание, можешь уточнить это у себя .....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Благодарю всех за подробные ответы. Попробую сделать дамп и установить на флеш арч. Установку арча нужно сделать в первую очередь. Т.к. на ноуте установлен suse а на liveCD арча таких утилит нет. Можно, кстати, установку не делать, а как нибудь с liveCD доставить пакет Universal BIOS Backup ToolKit? Хотя полагаю это сложно или невозможно, т.к. много зависимостей нужно.
mhd
Universal BIOS Backup ToolKit
Ее нужно запускать из винды, а винды у тебя похоже нет ........ погугли прогу, которая имеет загрузочный образ, который можно записать на CD или USB - такие имеются, но вспомнить не могу ............ или попробуй из Linux утилиту flashrom - если заработает, то можешь ей (вроде бы запуск # flashrom -r name_file ....... смотри help к ней)
PS ... а не проще как советовал jim945
jim945
Какая разница, что там? Переразбивай, устанавливай ось и загрузчик/

PSS .... подумай - если скачать с сайта hp последнюю версию BIOS для твоей модели ...... у них очень это хорошо развито ..... скачиваешь файл (это exe вместе с прошивальщиком), хороший интерфейс и можно устанавливать прямо из винды (..все забываю, что она у тебя не стоит.... а вот есть ли там загрузочные образы, не помню).... возможно там уже и будет UEFI, если, конечно, поддерживает материнка

Конечно, Universal BIOS Backup ToolKit - самый лучший вариант, так как подходит для любого биоса, а вот если будешь искать другую, имеющую загрузочный образ (например, DOS), то нужно искать такую, которая подходит для твоего типа BIOS ////
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.