[РЕШЕНО] ArchLinux установке вместе с Windows 10

Здравствуйте. Есть ноутбук (Acer V 15 Nitro), на нем стоит win10. Хочу рядом поставить Arch. Установил, ставлю grub + efibootmgr в dev/sda2 ( там стоит win загрузчик ). В итоге грузится win10. В БИОСе нет выбора другого загрузчика, только Microsoft Windows Boot. Ставил и rEFInd, тоже самое. Грузит онли win10, нет никакого выбора.
Как заставить грузить ГРУБ/Рефайнд, что бы можно было выбрать ОС? В ноуте есть возможность выбрать Legacy режим ( стандартная установка через BIOS ), но диск уже в GPT.
Монтировал все верно: mnt /dev/sda2 /mnt/boot/efi
http://archlinux.org.ru/forum/topic/14234/
Не оно?
Там у чувака есть возможность выбрать винду/арч, и после выбора винды, арч исчезает. У меня выбора нет. Придется сносить вин10 (
В нете была похожая ситуация. Там у чувака БИОС просто не давал грузить что-либо иное, кроме винды. У меня скорее-всего такая же фигня. Есть способ изменить сам EFI раздел (в память что-то записать и тд), но это может привести к кирпичу(
До этого ставил Арч в Легаси режиме, и все шикарно работало ( соло, без винды )

UPD: "bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\arch\grubx64.efi" в винде от Админа + переименовать refind_x64.efi (за правильность названия файла не ручаюсь, так как у меня grub) в BOOTX64.efi и скопировать в /EFI/BOOT- "frankyboy" <- его совет!
И появился выбор rEFInd + Отключить гибернацию в Винде (быстрое включение)
FeLLoN, спасибо что посетили наш форум!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.