mandb, как его остановить ?

привет всем ! недавно заметил что у меня в одно и тоже время запускается в процессах mandb, это баг или крон нестабилен, зачем ему обновлять маны каждый божий день ? что можете посоветовать ? уже устал его убивать :)
Дать полностью отработать, у меня повторно отрабатывает за несколько секунд не напрягает. Или перенести из /etc/cron.daily в /etc/cron.weekly
P.S. Вроде был баг с mandb где то год назад шуршал винтом минут 5 потом поправили. Проверте на pacnew /etc/cron.daily
пробую ваш вариант, переташил его в weekly надеюсь винт журчать не будет, а как насчет вот такого падхода пока не проверял может быть вам известно ? спосибо.

—————————————————————————————————————————————————————–
Берем файл /usr/share/man/man5/modprobe.d.5.gz и распаковываем. Полученный текстовый файл modprobe.d.5 содержит единственную строку:

.so modprobe.conf.5

Заменяем ее на следующую:

.so man5/modprobe.conf.5

и запаковываем обратно.

—————————————————————————————————————————————————————-
Вот это и называется “бездумное ковыряние в системе”.
Если понимаете, что делаете, и не боитесь настоящих (а не выдуманных) багов - флаг в руки.
sirocco
Вот это и называется “бездумное ковыряние в системе”.
Если понимаете, что делаете, и не боитесь настоящих (а не выдуманных) багов - флаг в руки.
Это не “бездумное ковыряние в системе”.. Я это проделал еще в 2009-м году из-за того, что mandb ежедневно по несколько минут терзал диск. http://www.liveinternet.ru/users/leonar … 110526000/
Поправка. Пакет module-init-tools, которому принадлежит вышеуказанный файл, с тех пор обновился, его содержимое изменилось и, следовательно, данный способ исправления не актуален.
ну собсна какая разница, что указать верный путь, что поменять дислокацию so-шника. А потеме, помоему очевидно. Если он стартует где в кронах то просто поменять ему периодичность, или перетащить в другой крон,если есть выше приведенные файлы вроде cron.day cron.week и так далее.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Да не в том дело, чтоб он реже стартовал. Если он нормально работает, то это всего несколько секунд. А если подолгу, то что-то не в порядке.
У меня система дольше из-за него стартует (нагуглил, у некоторых несколько минут эта служба сЪедает), я вообще отключил этот сервис (если надо, можно обновить man вручную).
systemctl disable man-db.service

Интересно, за какое время у всех загружается по времени этот сервис?)
systemd-analyze blame | grep man-db

Пруфы: до отключения и после
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
1.967s man-db.service
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Когда-то тоже интересовался этим вопросом - служба запускается во время следующей загрузки после обновления man-db:
3min 35.382s man-db.service
Забил. Пущай там жужжит.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.