Изменено значение WM_CLASS в conky

Адресуется всем пользователям Awesome использующим conky

Для его корректной работы в данном WM требуется предварительное задание ролей для окна - плавающее, без заголовка, не развернуто на максимум. Для идентификации окна используется значение WM_CLASS, которое можно добыть командой

$ xprop
с последующим кликом на окно

После сегодняшнего обновления у меня перестали работать роли - коньки стали разворачиваться на весь экран. Причина - изменение WM_CLASS с "Conky" на "conky". После коррекции rc.lua всё пришло в норму

P.S.: Есть давнее желание отказаться от conky, ибо авесом имеет развитые средства создания экранных виджетов. Но аналог придется делать самому, и опыт есть. Но нет времени...
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
зачем вообще выводить что то на рабочий стол, если сейчас как то со всем работают в полно экранном режиме?, а минимум необходимой информации можно вывести и в статус баре...
а тайлинг делает conky в принципе бесполезным))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
В общем у меня conky - это для понтов и "крутости" рабочего стола. Как и фон в загрузчике на ноуте с моим "маскотом" :-D. Многие пугаются - что это за нигра у тебя выскакивает!!! :-D

В жизни ведь есть место не только функционалу, что-то и для души... Даже в железках
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
значение WM_CLASS, которое можно добыть командой
$ xprop
с последующим кликом на окно
Как-то давно пользую для этого:
$ xlsclients -l

indeviral
минимум необходимой информации можно вывести и в статус баре...
Вот именно, но:
indeviral
тайлинг делает conky в принципе бесполезным))
У мну в awesome и в i3 вся инфа в статус-баре берется из коньков. ЧЯДНТ?
Aivar
У мну в awesome и в i3 вся инфа в статус-баре берется из коньков. ЧЯДНТ?
не знаю что вы там конечно выводите, но по моему в статус баре conky точно не место. Всё можно и без него вывести, а он только мёртвый груз(кстати не такой уж маленький, и без глючный)

p.s. пользуюсь dwm всё остальное большое и глюченное...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
кстати, по поводу коньков
после последнего обновления на днаях коньки сегфолтятся даже с дефолтным конфигом
а на недефотный начинают ругаться на все параметры, начиная с первого
conky: Syntax error (/home/haron/.conkyrc:1: syntax error near 'yes') while reading config file.
conky: Assuming it's in old syntax and attempting conversion.
conky: desktop window (265) is root window
conky: window type - normal
conky: drawing to created window (0x1a00002)
conky: drawing to double buffer
zsh: segmentation fault (core dumped)  conky
первая строка
use_xft yes
комментируем её - начинает ругаться на следующуюю
xftfont Reactor Sans:size=5
и так далее по нисходящей
мне, честно говоря, пополам - коньки давно уже не использую, вывожу данные на панель средствами awesome, но хотелось бы разобраться, чем не угодил синтаксис и как теперь писать конфиги

P.S>
а вот это получаю в ответ на попытку запуска с дефолтным конфигом
conky: no personal or system-wide config file found, using builtin default
conky: desktop window (265) is root window
conky: window type - desktop
conky: drawing to created window (0x2400001)
zsh: segmentation fault (core dumped)  conky
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
indeviral
В дефолтном статус-баре i3 мне не хватает банальной информации об используемой памяти, состоянии сети, загрузке и температуре процессора, уровне микшера.
Не спорю, что средствами lua можно вывести нужную инфу без коньков, но осомом не пользуюсь и не удаляю его только потому, что жаль когда-то потраченного на кастомизацию времени.
В dwm, если верить вики, конфигурация статус бара вообще сводится к шел-скрипту. Мне бы такое счастье... :)
Однако, в свете текущей темы, наверное, стоит этим заняться.
—————
Позор на мою седую голову!
http://i3wm.org/i3status/manpage.html#_external_scripts_programs_with_i3status
—————
Хотя, 2 года, когда ставился i3, назад этой секции (и не только) не было.
В общем, не знаю чем там conky большие и глючные, но с подачи indeviral я таки отказался от них в пользу самописного скрипта. А с использованием JSON в качестве выходного формата, инфа в статус баре вообще ничем не отличается от той, которая была при использовании коньков (как говорится, найдите хоть одно отличие)...
Удаляем. :)
Aivar, а как с мониторингом сети и загрузкой процессора?
С сетью просто: сравниваете текущее содержимое вашего интерфейса в /proc/net/dev с тем, которое было, допустим, секунду назад.

С загрузкой процессора интереснее. Разные рецепты на базе ps, top, mpstat отбросил сразу. Идея вертелась вокруг /proc/stat, но, не смотря на то, что способ приготовления в тырнетах вроде бы есть, никак не удавалось достичь желаемого результата.
Потом сделал проще: посмотрел исходники i3status (а именно - print_cpu_usage.c) и спёр алгоритм оттуда. :-P
Теперь все пучком! )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.