Интернет-панель управления питанием компов в домашней сети

ind.indeviral
После потери питания БП должен уходить в защиту.
Потеря питания – это когда свет вырубили. Рано или поздно его включат, и тогда материнка сама запустит включение БП. Это стандартная настройка всех ATX-BIOS, "After power fail: ON, OFF, Last state". Я выбрал ON, это значит, что при появлении ранее отсутствующего 220, машина включится САМА, безо всяких дополнительных сигналов.

Чтобы БП ушел в защиту, нужно, чтобы электросеть выдала какую-то уж совсем дикую некондицию, ниже 110 вольт, наверное :)
По крайней мере, от 160В большинство нынешних импульсников работают как ни в чём ни бывало, и на многих прямо написаны пределы "110-240".
А если у вас совсем плохая сеть, и напряжение скачет как сумасшедшее, то тут уже надо обзаводиться какой-то серьёзной защитой, чтобы не спалить всё к чертям.
Natrio
Команда пробуждения внутри локалки:
wol -p 9 -i $local_broadcast_ip $target_MAC

В таком варианте отлично работает на OpenWrt. Я же просто указывал в параметрах MAC-адрес. Переписал скрипты запуска обоих компов.
Биос так же перенастроил, добавил ethtool -s <интерфейс-LAN> wol g в скрипт завершения работы. Протестировал, вроде все фурычит как надо. Natrio, огромная благодарность за подробную консультацию )

Что касается варианта с GPIO - да, весьма заманчиво, но не сегодня и не завтра. Надо хорошо спроектировать такую систему, паять на коленке не охота. Пока ограничусь программной реализацией на имеющемся железе.

P.S.
Natrio
After power fail:
У меня на обоих настроенных машинах эта опция зовется AC back function - возврат переменного напряжения, как я понимаю )
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.