Вопрос по разделу /boot

Читал на форумах, что многие рекомендуют под каталог /boot создавать отдельный раздел.
Так вот возник вопрос, зачем /boot выносить в отдельный раздел ?
Ещё читал, рекомендуют этот раздел форматировать в ext2, т.к. это не журналируемая файловая система.
Если отформатировать в ext4, то это как-то повлияет на скорость загрузки ?
Вообще какая файловая система быстрее на чтение, ext2 или ext4 ?
Lynch
зачем /boot выносить в отдельный раздел ?
если тебе это не надо,то не делай этого,на скорость загрузки не повлияет,
Lynch
Вообще какая файловая система быстрее на чтение, ext2 или ext4 ?
ex4 новее и совершеннее ext2,также ext2 не журналируемая
Non progredi - est regredi
Отдельный /boot нужен, чтобы каждый раз не устанавливать загрузчик при переустановке систем, если их несколько.
Форматирование в ext2 было актуальным, когда первый grub ещё не поддерживал ext4. Сейчас в этом нет смысла.
Разницу в скорости вы не заметите.
Так вот, если например установлены windows и arch, то когда я переустановлю windows, то grub не загрузится, т.е. как я понимаю он затирается. И придётся всё равно восстанавливать grub. И получается нет разницы где находиться /boot, а хочеться понять, какие плюсы того, что я вынесу /boot в отдельный раздел.
Да, всё равно. А вот если бы это была, например, Ubuntu, достаточно было бы только перегенерировать конфиг. И при удалении любой из операционок сохранялось бы возможность загрузки в другую.

Например, на диске имеем следующую структуру:
/linux
/linux/boot
/linux2
Если мы стираем /linux, то вместе с ним стирается и /linux/boot, что приводит к невозможности загрузки в /linux2

А если /boot отдельно:
/boot
/linux
/linux2
то мы можем стереть любой из linux-ов и при этом сохраняем возможность загрузки в оставшийся без дополнительных телодвижений.
lampslave
Да, всё равно. А вот если бы это была, например, Ubuntu, достаточно было бы только перегенерировать конфиг. И при удалении любой из операционок сохранялось бы возможность загрузки в другую.
Ну с корневым каталогом это понятно. Но правильно ли я понял, если я буду устанавливать только arch, то выносить каталог /boot в отдельный раздел не нужно?
Я думаю, что не нужно.
Ещё можно его вынести в отдельный раздел, чтобы не испортить что нибудь по ошибке. Я где-то читал, что на сервере настоятельно рекомендуют /boot выносит отдельно и даже желательно не монтировать его потому что, когда система грузиться, ядро и загрузчик уже не нужны, они нужны до загрузки системы. Но при обновлении ядра нужно монтировать /boot.
Lynch
Так вот, если например установлены windows и arch, то когда я переустановлю windows, то grub не загрузится, т.е. как я понимаю он затирается. И придётся всё равно восстанавливать grub. И получается нет разницы где находиться /boot, а хочеться понять, какие плюсы того, что я вынесу /boot в отдельный раздел.
Пожалуй, плюсов никаких. А мороки больше.
Если планируется часто переустанавливать системы, то, возможно, лучшее решение - не grub, а grub4dos. Притом системы устанавливать по возможности с загрузчиком не в MBR, как оно по умолчанию, а в boot-record раздела (типа не в /dev/sda, а в /dev/sda6). Или просто без установки загрузчика (если это возможно). Кстати, загрузчик винды прекрасно переносится в раздел (но уже после установки).
У меня такой зоопарк: DOS, Puppy в разделе с DOS, winXP, Win7, Arch 32bit, Arch 64bit, lubuntu, и пара разделов для экспериментов. И всё это грузит grub4dos. Ну и, разумеется, есть загрузочная флэшка с DOS, Puppy и виндой, и тоже с grub4dos.

А что касается разных разделов для arch, то IMHO имеет смысл вынести /home (или даже /home/<я, любимый>) и /var/cache (или /var/cache/pacman), а всё остальное - в один раздел. Такое разбиение упрощает тупой бэкап копированием раздела.
Создавать отдельный раздел для /boot имеет смысл, если требуется отделить файловую систему загрузчика от ОС. Причины для этого могут быть различными, но чаще всего это либо желание получить независимый от системы загрузчик, либо недоступность для загрузчика корневой ФС.

Корневая ФС может быть недоступна загрузчику либо программно или аппаратно.

Пример первого варианта: например F2FS появилась недавно, и даже GRUB2 ещё не научился её читать. Так как F2FS обычно используется на флешках и SSD, на которых нежелательны журеалируемые ФС, выходом может быть создание бут-раздела в ext2.

Пример аппаратной недоступности: корневая ФС может находиться на диске, подключенном через плату контроллера IDE или SATA, и не читаться средствами BIOS. Такой случай был одно время у меня самого. В результате я создал бут-раздел на флешке, установил на неё загрузчик, а саму флешку разместил прямо внутри корпуса.

akorop, в чём преимущества grub4dos? GRUB2 можно устанавливать на любую читаемую им ФС, в том числе фат32. После установки он не зависит от ОС, а настраивается правкой конфига. В общем, по всем известным мне параметрам он превосходит grub4dos.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.