[Написан велосипед] Хранение конфигов в git

Подскажите, как лучше организовать это дело? Пока вижу два варианта расположения репозитория:
  1. прямо в корне хомяка
  2. где-нибудь отдельно, на нужные конфиги делать симлинки
Как умнее справляться с конфигами, содержащими часто меняющиеся данные, например, последние открытые файлы?
Как умнее использовать репозиторий на разных машинах с разными ОС и, соответственно, разными версиями программ и конфигов?
я конечно ничего не подскажу, но у меня какое-то смутное ощущение, ты что git используешь для бэкапа системы, типа снапшотов...
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Нет, бэкап тут ни при чём. Просто надоело руками синхронизировать конфиги дома и на работе. Да и изменения хотелось бы контролировать.
в корне хомяка можно, если прописать exclude. Но лучше как нить отдельно их хранить все же, имхо. Вообще, отдельные какие то конфиги - те же шеллрц и вимрц - довольно распространено хранить на гитхабе
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Мжеть быть использовать связку : нужные каталоги (rsync) -> директория backup_git -> синхронизация с git.
Rsync хорошо настраивается.
corner
Хм, rsync вместо симлинков это интересно. Хотя тогда придётся сохранять иерархию и в git-е тоже, а это может быть не всегда удобно. А backup_git зачем?
lampslave, я так подозреваю что git не будет ходить по симлинкам. можно обычный скрипт, и там тупо копировать из нужных мест конфиги в какую нибудь папку, и эту папку гитеть. и другой скрипт который будет из этой папки раскидывать конфиги по нужным местам.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Симлинки будут не из гита наружу, а наоборот.
Допустим, вам нужно синхронизировать /etc/nginx, /etc/mysql, и.т.д. В домашнем каталоге создаете папку backup_git. Туда синхронизируете при помощи rsync все, что нужно. Автоматически у вас создастся иерархия в этой папке. Для этой папки создаете и инициализируете git и отправляете на github.
Обратное дейтсвие - git clone с github. Перенос при помощи rsync.
Только нужно с rsync поэкспериментировать (конфиги, командная строка etc.).
Rsync можно вообще в cron кинуть. К тому же она позволяет отслеживать не только измененные файлы, но и удаленные.
Я себе так проекты с серверов синхронизирую. Одна команда на синхронизацию. Одна на восстановление.
Для этой папки создаете и инициализируете git и отправляете на github.
Т.е. это не просто отдельная папка, а локальный репозиторий. Мне просто показалось, что вы предлагаете сначала одни раз скопировать в обычную папку backup, потом второй раз в папку с git.
Спасибо, этот вариант будет получше, чем симлинки.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.