Срочно! Ошибка chroot

lampslave
Иногда я ненавижу разработчиков archlinux, во что они превратили прекрасный дистрибутив
Лучше бы себя ругали за то, что не обновлялись и не читали новости.

Вы bash установили прежде чем пытаться chroot сделать?
у меня года два сервер не обновлялся, так как не было никакого смысла.
это самый последний официальный дистрибутив archlinux, где он есть и должен быть из коробки.

white_ghost
а корень примонтирован?
да

arcanis
а зачем собсна чрут? Пакману можно альтернативный путь к корню указать, конфиги тоже можно поправить из рабочей системы. Срутиться надо уже под конец, когда всякие инитрд генерировать. А там таких проблем быть не должно
вы сами ответили на свой вопрос, как его в конце запустить, если вылезает ошибка?

kurych
Ну, новичкам, может быть, трудно разобраться. Но давно знакомым с линуксом разве трудно посмотреть, какие шеллы есть в системе, где их бинарики расположены (/usr/bin/ сейчас для всего, практически), и подставить то, что нужно? Или ссылку создать там, где оно напрашивается.
Будьте гибче, нельзя ж все бездумно копировать с древних мануалов.
с линуксом хорошо разбираюсь.
есть у кого-нибудь предпоследний дистрибутив арча? выложите кто-нибудь на дропбокс
Сто раз писал – не понимают.
Ладно, пишу в стопервый.
Если у вас вылетел glibc, его надо восстановить ДО ТОГО, как вы будете чрутаться. В противном случае чрут в корень со сломанным glibc даст тот же эффект, что и просто работа со сломанным glibc, то есть ничего вы в нём сделать не сможете.

Чтобы восстановить glibc, надо запустить pacman БЕЗ ЧРУТА, но с ключом -r и прямым указанием на каталог, куда смонтирован корень. Подробности см. man pacman и в вики по пакману.
Natrio
Сто раз писал – не понимают.
Ладно, пишу в стопервый.
Если у вас вылетел glibc, его надо восстановить ДО ТОГО, как вы будете чрутаться. В противном случае чрут в корень со сломанным glibc даст тот же эффект, что и просто работа со сломанным glibc, то есть ничего вы в нём сделать не сможете.

Чтобы восстановить glibc, надо запустить pacman БЕЗ ЧРУТА, но с ключом -r и прямым указанием на каталог, куда смонтирован корень. Подробности см. man pacman и в вики по пакману.
вы правы, проблема с glibc, что делаю

pacman -r /mnt -S glibc

после upgrading glibc получаю
call to execv failed (No such file or directory)
error: command failed to execute correctly
у меня года два сервер не обновлялся, так как не было никакого смысла
Зачем же сейчас стали обновляться?

Я что-то упустил суть. Вы чистую установку делаете или пытаетесь glibc починить? Видимо всё-таки glibc... Тогда да, никаких чрутов и установок bash не надо.
Я бы не парился, сохранил бы старый раздел рут (по крайней мере базу пакмена и /etc) и поставил Арч заново. А потом установил все пакеты которые были установлены на старой системе и с умом перенес старые конфиги в новую систему.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Я бы не парился, сохранил бы старый раздел рут (по крайней мере базу пакмена и /etc) и поставил Арч заново. А потом установил все пакеты которые были установлены на старой системе и с умом перенес старые конфиги в новую систему.
да, конечно это не наш метод, но уже такие мысли посещают
после команды pacstrap
выполняем genfstab -p /mnt/ >> /mnt/etc/fstab
потом arch-chroot /mnt /bin/bash
если конечно у вас не слетел glibc тогда в wiki
veles16
после команды pacstrap
выполняем genfstab -p /mnt/ >> /mnt/etc/fstab
потом arch-chroot /mnt /bin/bash
если конечно у вас не слетел glibc тогда в wiki
всё не то, всё не то и никакой вики тут не помогает.
у меня года два сервер не обновлялся,
Дело в том что за это время было столько важных обновлений и огромная куча мелких (связанных с конфигами) что разрулить данную ситуацию можно только переустановкой.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.